全国统一咨询热线:028-85563233 , 13668262067

公众号 公众号 | 手机版

成都公司注册_代理记账_工商注册_资质代办公司-心意财务官网

028-85563233

13668262067

当前位置: 首页 / 常见问题 > 知识产权 > 著作版权 >

版权是否可以继承?

著作版权阅读

您好,心意财务很高兴为您解答版权是否可以继承?
相关法律规定:我国《继承法》第3条规定,遗产包括“公民的著作权(版权)、专利权中的财产权利”。一般而言,继承人对著作权的继承,主要是继承作者死亡后剩余的有效期间的著作财产权。在作者死亡至著作权有效期届满这段时间内,继承人可以享有原作者的著作财产权。因此,我国《著作权法》第19条第1款规定:“著作权属于公民的,公民死亡后,其本法第10条第1款第5项至第17项规定的权利在本法规定的保护期内,依照《继承法》的规定转移。”据此,因继承而取得财产权的人,能成为著作权法律关系的主体。
关键词: 版权继承
免责声明:
1、文章部分文字与图片来源于网络,如有问题请联系我们
2、因编辑需要,文字和图片之间亦无必然联系,仅供参考。涉及转载的所有文章、图片、音频视频文件等资料,版权归版权所有人所有。
3、本文章内容若无意中侵犯了您的知识产权,请联系我们删除.联系方式:请邮件发送至2020265596@qq.com。

热门服务

热门搜索